Тамбовский губернатор Олег Бетин принял участие в заседании Советп муниципальных образований Тамбовской област", на котором были рассмотрены итоги работы за прошлый год и обсуждены приоритетные направления на 2015-2016 годы. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, глава региона положительно оценил работу ассоциации и пожелал руководителям муниципалитетов обращаться к решению более серьезных задач, а также больше сотрудничать с общественным активом.

«Я считаю, что ассоциация нужна. Она действует. Надо только прибавить активности», — сказал Олег Бетин, обращаясь к участникам заседания. Губернатор высказал членам ассоциации пожелание уходить от «мелкотемья» и чаще обращаться к решению более масштабных, стратегических задач.

А в том, что люди, объединившись и четко заявив свою позицию, могут сделать многое, сомневаться не приходится, заметил губернатор. Так было с ситуацией, возникшей вокруг дома Асеева. Так было и с проблемами, которые подняли участники съезда сельской интеллигенции области. Практически все они нашли свое решение. Например, в регионе начался и успешно идет процесс приведения в порядок фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году отремонтировано 240 ФАПов, остальные будут отремонтированы в следующем году. Там, где это уже невозможно сделать, возведут новые. Кстати, по словам губернатора, в этом году в лечебные учреждения области придут более сотни молодых врачей, большинство из которых — выпускники местного медицинского факультета.

Также по предложению представителей сельской интеллигенции произошли коренные изменения в организации скорой медицинской помощи. Приобретено необходимое оборудование и транспорт. До конца года в каждом районе Тамбовщины на дежурство регулярно будут заступать не менее двух бригад скорой помощи.

В регионе практически закрыта тема нехватки мест в детских садах. В прошлом году введены в строй 16 детсадов, в этом — 12.

Олег Бетин подчеркнул, что в области будет продолжена реализация так называемой «Народной инициативы», когда решение по использованию финансовых средств принимают сами жители того или иного муниципалитета. Будет ли программа называться «50 на 50», как сейчас, или как-то иначе, неважно. Главное — это то, что власть и общественность и впредь будут работать вместе.

Губернатор отметил, что именно сотрудники сельских и поселковых советов — это люди, которые работают непосредственно с населением. «У них прямой контакт с жителями, — сказал губернатор, — изменяется структура власти, бюджетный процесс, перераспределяются полномочия, но мы, несмотря на все реформы, должны бережно относиться к кадрам и думать не только о бюджетном процессе, но и о том, насколько стабильна и эффективна власть на местах. От этого зависит стабильность и в государстве в целом».