Школьники в Казахстане будут сдавать национальное тестирование три раза. Об этом заявил вице-министр образования и науки Тахир Балыкбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций. Согласно поправкам в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования», это новшество начнут внедрять с 2016 года.

«С 2016 года будет внедрено национальное тестирование после начальной, основной и профильной школ. В начальной школе — выборочно, для мониторинга учебных достижений учащегося. В основной школе (после десятого класса) — с целью определения дальнейшей траектории обучения, в профильной школе — с целью оценивания уровня полученных знаний и умений», — цитирует Балыкбаева портал Tengrinews.

Также Минобр Казахстана предлагает принимать детей в школу только с шести лет. Предусматривается также предоставление бесплатного первого технического и профессионального обучения.

Напомним, что ранее эксперты предлагали сделать сдачу ЕНТ (аналог ЕГЭ. — Прим. ИА REGNUM) многоразовой. По их мнению, система сдачи ЕНТ сильно влияет в эмоциональном плане как на родителей, так и на самих выпускников школ.