Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал распоряжение о реформировании «добровольческого» батальона «Днепр», который финансирует олигарх — губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, в полк. Об этом сообщает 23 сентября пресс-служба партии «Народный фронт» со ссылкой на заявление командира подразделения Юрия Березу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно информации пресс-службы, по словам Березы, такой шаг связан с тем, что перед «Днепром» теперь ставятся гораздо более широкие боевые задачи. «Он будет объединять функции и штурмового батальона, и полицейской части. Функции батальона — это все же больше полицейские функции — зачистка территории, обеспечения конституционного порядка на территории, а полк уже позволяет освобождать территорию», — пояснил Береза.

Отдельно подчеркивается, что главным результатом такого преобразования станет возможность получить в распоряжение более серьезное оружие, в том числе тяжелое.

Береза также отметил, что реформирование силовых структур Украины следует начинать именно с МВД. «Когда мы на первых порах заходили в Донецкую область, нам приходилось укладывать милиционеров из райотделов мордами в пол и делать люстрацию на месте. По-другому было невозможно, потому что они нам сразу стреляли в спину… Добровольческие батальоны, которые были созданы в структуре МВД, — это, пожалуй, одна из наиболее показательных реформ, которая привела в ряды милиции настоящих патриотов. Такого мы не имели за все годы государственной независимости. Сегодня добровольческие батальоны в составе Министерства внутренних дел пользуются большим уважением среди людей. И если во время Майдана больше всего боялись милицию, то именно добровольцы начали возвращать к ней доверие», — сказал фактический глава армии Коломойского.