Вице-премьер, министр экономики Молдавии Адриан Канду участвует в проходящем в Киеве XII заседании Совета министров Энергетического сообщества. Как сообщили 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минэкономики Молдавии, в заседании также принимают участие европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и председатель секретариата Энергетического сообщества Янеш Копа.

Встреча посвящена деятельности Энергетического сообщества и его реформированию в период председательства Украины. Особенное внимание планируется уделить «адаптации Сообщества в условиях новых вызовов и угроз поставкам энергоносителей в Европу».

Кроме того, на заседании будет обсуждаться внедрение Третьего энергетического пакета ЕС (Планы внедрения Молдавией Третьего энергетического пакета ЕС, который наносит прямой ущерб интересам «Газпрома» в республике, являются основным препятствием для заключения нового контракта Молдавии с «Газпромом» о поставке газа взамен действующего, который истек еще 1 января 2012 года, однако неоднократно продлевался сторонами. Ранее Россия предложила Кишиневу отказаться от внедрения Третьего энергетического пакета, пообещав взамен скидку на газ. Молдавия под давлением ЕС отказалась выходить из соглашения, добившись от Брюсселя лишь отсрочки для внедрения Третьего энергетического пакета в газовой сфере до 2020 года — прим. ИА REGNUM).

В Киеве Адриан Канду также встретится с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом и другими участниками заседания.