Правительство Грузии опровергает распространенную американским изданием Foreign Policy информацию о том, что в рамках международной антитеррористической операции против «исламского государства» на территории Грузии будет проходить подготовка сирийских повстанцев. Специальное заявление в связи с этой информацией распространил Совет государственной безопасности и управления кризисами, который функционирует при правительстве Грузии.

«В Грузии ни открытие какого-либо тренировочного центра, ни отправка военного контингента в рамках коалиции не планируется. Вместе с тем заявляем, что Грузия поддерживает усилия мирового сообщества в борьбе с терроризмом, подтверждением чего является наше участие в операции ISAF в Афганистане. Что касается коалиции, созданной против IS (»исламского государства"), участие в ней Грузии ограничивается гуманитарными миссиями", — сказано в заявлении.

Американское издание Foreign Policy со ссылкой на посла Грузии в США Арчила Гегешидзе сообщило, что Грузия предложила США открыть учебный центр, в котором в стране будут готовить сирийских повстанцев для борьбы с терроризмом. Согласно этой информации, об открытии такого центра речь шла в ходе визита министра обороны США в Тбилиси в начале сентября. Со ссылкой на Арчила Гегешидзе Foreign Policy также пишет, что предложение пока находится в стадии рассмотрения.

Сам посол в интервью грузинской телекомпании «Имеди» информацию Foreign Policy опроверг и заявил, что журналист неправильно интерпретировал его слова.