Совет нацбезопасности и обороны Украины анонсировал перевод Донецкого национального университета в один из регионов Украины, предположительно, в Винницу. Соответствующее заявление сегодня, 24 сентября, сделал руководитель Информационного центра Совнацбеза Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Исходя из того, что ректор, подавляющее большинство студентов и преподавателей Донецкого национального университета имеют принципиальную патриотическую позицию, Министерство образования и науки сейчас готовит проект перевода учебного заведения в один из регионов Украины. Сейчас Министерство ищет соответствующие помещения, пригодные для работы университета», — заявил Лысенко.

В свою очередь, министр образования и науки Сергей Квит сегодня же подтвердил, что Донецкий национальный университет будет иметь кампус в Виннице. «Вместе с ректором и активистами мы провели пресс-конференции на эту тему. Обсудили материально-технические и организационные вопросы. Сначала туда поедет только ректор для выбора соответствующих корпусов. Уже есть несколько предложений. Форма обучения будет очно-дистанционная. Но значительная часть преподавателей и студентов будет учиться и работать в Виннице», — сообщил министр.

Напомним, в сентябре руководство ДНР назначило на должность ректора ДонНУ депутата парламента Новороссии и постоянного эксперта ИА REGNUM Сергея Барышникова. 24 сентября министр образования ДНР Игорь Костенок заявил, что отныне Донецкий национальный университет будет филиалом Московского госуниверситета.