Завтра, 26 сентября, Государственная дума РФ обсудит проект постановления о назначении депутата Леонида Левина («Справедливая Россия») на пост главы комитета по информполитике. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 сентября, такое решение принято на Совете Думы. Депутатские фракции готовы поддержать назначение Левина.

Ранее комитет возглавлял Алексей Митрофанов («Справедливая Россия»), однако, Госдума практически единогласно (при одном воздержавшемся) лишила депутата должности — за прогулы. В ходе обсуждения парламентарии отмечали, что на председателя комитета возлагаются дополнительные обязанности, которые из-за отсутствия связи с Митрофановым было непонятно кому выполнять — депутат не делегировал свои «руководящие» полномочия никому из комитета.

Напомним, что Митрофанов лишен депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по данным следствия, Митрофанов вместе с помощником Александром Деревщиковым и судебным приставом Радишем Сутиевым обещали бизнесмену Сергею Жарову добиться нужного решения по его делу в Арбитражном апелляционном суде №9 г. Москвы. За свои услуги они просили у Жарова 200 тыс. долларов. Участники «сделки» были задержаны на месте, кроме Митрофанова, который воспользовался своей депутатской неприкосновенностью.