Государственная дума РФ приняла закон о модернизированном налоге на имущество, который будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта, передает корреспондент ИА REGNUM 26 сентября. В отношении жилых домов, жилых помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, гараж, машино-место, хозстроение, расположенное на садовых и дачных земельных участках, ставка налога не будет превышать 0,1%. Для торговых и офисных центров, а также объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей, предельная ставка составит 2%. Для прочих объектов недвижимости устанавливается максимальная ставка налога в размере 0,5%. Объекты стоимостью свыше 300 млн рублей сохраняют налоговую ставку 2%, льготы на такую недвижимость не распространяются, как не распространяются и на коммерческую недвижимость.

Одновременно предусматриваются следующие налоговые вычеты: 20 кв м — по каждой квартире, 10 кв м — по комнате и 50 кв м — по жилому дому. При этом муниципалитеты смогут снижать ставку налога на имущество физлиц с 0,1 до 0% кадастровой стоимости или увеличивать ее с 0,1 до 0,3%.

При этом уточняются все существующие льготы. Однако льготы будет действовать только по одному объекту недвижимости в каждой категории, то есть каждый льготник имеет право льготы на одну квартиру, дачу, дом, садовый участок, на гараж или машино-место.

В ходе дискуссии депутат Антон Ищенко (ЛДПР) указал на то, что депутаты не знают, насколько принятие закона затронет интересы граждан. «Мы не знаем», — констатировал он отсутствие у депутатов подсчетов со стороны профильных министерств и ведомств.

Депутат от КПРФ Вера Ганзя отметила, что бюджетный комитет «сделал все возможное, чтобы смягчить этот удар». «У нас выбор небольшой: налево пойдешь, направо пойдешь, все равно доверие избирателей потеряешь», — сказала парламентарий. «Этот исторический день аукнется нам через несколько лет — к 2020 году, а может быть, и пораньше, поэтому надо думать, как умерить аппетиты и кто будет этот аппетит умерять», — сказала Ганзя.

Закон принимается голосами «Единой России», подчеркнул глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»). Он напомнил, что депутаты отказываются от введения налога на недвижимость, сохраняют налог на имущество и «сохраняют все льготы, которые сегодня действуют».