Женщина стоит на балконе, внизу по улице идет мужик. Она: «Мужчина, я вас боюсь!» Он: «Почему?» Она: «А вы меня изнасилуете!» Он: «Как, я же внизу, а ты на балконе!» Она: «Ой, а я сейчас спущусь!»

Этот бородатый анекдот точно характеризует все последние действия президента Литвы Дали Грибаускайте, в первую очередь её риторику по отношению к России. Ещё задолго до украинских событий Даля Грибаускайте была главным ястребом в Литве на антироссийском направлении, переплёвывая своего учителя русофобии Витаутаса Ландсбергиса. Обвинения в энергетическом шантаже, эпитеты «авторитарная Россия», недемократическая власть, национализация активов «Газпрома», максимально возможный саботаж российских энергетических проектов через европейские структуры — всё это Даля Грибаускайте образца второй половины своего первого президентского срока. В то относительно мирное время это максимум, что можно было выжать на антироссийском направлении. Как только появилась возможность взвинтить обороты, президент Литвы этим воспользовалась — истерика вокруг Олимпиады в Сочи и публичный отказ присутствовать на ней, максимальная поддержка переворота на Украине и последующая апокалиптичная риторика про события на востоке Украины, в Крыму, о малайзийском лайнере и т.д. Быть в резонансе с Западом — не метод президента Литвы. Надо всегда быть на две головы истеричнее. Поэтому в Литве фактически объявлена мобилизация в связи со скорой войной с Россией, сотни гражданских лиц, как недавно подметили австралийские СМИ, сменили свои офисные костюмы и модные гаджеты на полевые палатки и автоматы, проходя краткий курс бойца-добровольца, а в авангарде грядущей войны — президент Грибаускайте, открыто сравнивающая президента России с Адольфом Гитлером и называющая его террористом, который ничем не отличается от боевиков «Исламского государства».

Вообще, обычно после такой риторики главы государства, не какого-то доморощенного политолога или подвыпившего работяги, можно смело отзывать посла и останавливать все экономические и прочие отношения с государством. Как известно, для относительно недавнего скандала вокруг главы МИД Украины и его смены понадобилась гораздо более миролюбивая, хоть и нецензурная риторика, нежели сейчас демонстрирует президент Литвы. Даля Грибаускайте максимально напрашивается на ответ России. В её идеале он должен быть военным. Поскольку она знает, что такого не будет (а мы всё же исключаем, что президент Литвы психически больна и действительно считает, что Россия вот-вот нападёт), то хотя бы жесткий экономический. Не в рамках общих ответных санкций России в отношении ЕС. Персональный. Лично для Литвы. По возможности громкий и публичный. Вся государственная машина Литвы сейчас направлена только на одно — чтобы Россия наконец обратила на Литву внимание и сделала хоть какой-то ответный шаг. Пока этого не происходит, даже арест литовского рыболовного судна за банальное браконьерство в водах России в Литве выдаётся как прямая агрессия России против Литвы. Месть. Подготовка к активной боевой фазе.

Про различные якобы информационные выпады России против Литвы и вовсе можно не упоминать. Литва сегодня в буквальном и прямом смысле живёт Россией. Все новости — только о России. Мобилизация общества состоялась ещё весной. Сейчас все силы направлены на поддержку нужного градуса, а редкие голоса пока ещё не ослепленных граждан или известных людей, которые не боятся сказать, что «король — голый», пресекаются Департаментом государственной безопасности и другими силовыми структурами.

Остаётся вопрос: зачем Литве позарез надо, чтобы Россия её заметила, чтобы ответила персонально? При этом чем жестче, тем лучше? Конечно, можно было бы предположить, что это надо для списания своих неудач в экономике, но литовская экономика хоть и достаточно слабая, но ситуация далеко не критическая. В некоторых областях намечается даже рост. Впрочем, и в Литве есть голоса, что в долгосрочной перспективе экономику всё равно ожидает крах. Однако вряд ли экономические сложности будущего, которыми будут болеть множество стран ЕС, они есть у многих в сообществе 28 государств, могут являться причиной такой навязчивости Литвы к России. Можно было бы предположить, что всё дело в базах НАТО, которые никак не могут заполучить на своей территории страны Прибалтики. А поскольку нужного решения нет, то истерику надо взвинтить, чтобы в ушах звенело по всему региону. Однако и этот мотив как минимум странный. Мы выше условились, что не считаем президента Литвы Далю Грибаускайте психически нездоровой (хотя, кто его знает, и ниже вы поймёте, почему), и знаем, что она сама не верит в возможность нападения России на Литву. Тогда зачем базы НАТО? Да, дополнительные финансовые вливания, создание инфраструктуры, но всё это мелочь по сравнению с теми убытками, если Россия действительно захочет заметить Литву и заняться этой страной. Финансовые преференции в оборонную отрасль никак не перевесят убытков экономики, тем более что вопрос не стоит о прямых закупках продукции из Литвы. Можно гораздо сильнее навредить на международном рынке, включив лобби по всему миру и последовательно разрывая все нити Литвы, даже которые совсем не связаны с Россией. Даля Грибаускайте экономист, преподававшая её еще со времён Высшей партийной школы. Ей ли, закалённой коммунистке, не знать, как такие вещи делаются?

Когда нет ни одной предметной причины разрушения литовско-российских отношений руками Дали Грибаускайте и низведя их до точки невозврата, что, несомненно, уже произошло, причины следует искать в самой Дале Грибаускайте. Несомненно, это авторитарный политик с диктаторскими наклонностями. Публично и в риторике ненавидя Владимира Путина, Грибаускайте, как чрезвычайно тщеславный человек, на самом деле мечтает оставить свой хоть какой-то след в истории. Её чрезмерные амбиции хорошо видны в заключительной части интервью The Washington Post: «В последнее время громче всего говорят те страны, у которых есть граница с Россией, особенно Литва и Польша. Открытый разговор и смелость пристыдить лидеров Запада в их безответственности в борьбе за свободу, демократию и независимость, — одно из наших оружий в борьбе с Россией». Это же видно из её высказываний, что «Россия напала» даже не на Украину, а «на Европу». «Я сама — Европа», — такими категориями мыслит Даля Грибаускайте.

Или вот другой, уже подзабытый пример слов Грибаускайте, которые она произнесла устами своей советницы Дайвы Ульбинайте, когда в Литве разгорелся скандал вокруг «слива» в СМИ секретной информации: «Я была информирована, что против Литвы и нашего президента впервые в истории подняты элитные спецслужбы России. Поэтому надо защищаться». Элитные спецслужбы! Впервые! В истории! Персонально против Дали Грибаускайте!

Но что делать, когда с таким величественно-болезненным восприятием реальности тебя никто не замечает? Ответ очевиден — встать на бочку, а лучше на броневик, и делать что угодно, чтобы на тебя обратили внимание. Будет ли Россия помогать реализовывать болезненные фантазии одинокой и никем не замечаемой главы Литвы?