28 сентября в Праге на Вацлавской площади прошел митинг против западных санкций в отношении России под лозунгом «Нет — санкциям, Да — миру», сообщило интернет-издание parlamentnilisty. С призывом скорейшей отмены антироссийских санкций выступили депутаты парламента Ярослав Фолдына, сенатор Ян Велеба, экс-глава чешского МИД Ян Каван.

По словам Велеба, из-за западных санкций российский рынок постепенно займут другие страны — от Бразилии до Новой Зеландии, а Чехия потеряет из-за них тысячи рабочих мест. Депутат парламента Ярослав Фолдына призвал чешских политиков оказывать помощь населению и детям Украины, но не армии.

Один из организаторов митинга, Зденек Кратохвил высказал возмущение постоянным нарастанием антироссийских санкций, которые наносят заметный экономический урон всей Европе и, естественно, Чехии. Для политиков важнее всего броские политические лозунги и жесты, а для простых людей главное — не потерять свое рабочее место, чтобы было чем прокормить семью, заявил Кратохвил.

Популярный кинорежиссер Зденек Трошка, обратившийся к участникам митинга через интернет, заявил, что если Чехия — небольшая страна, это еще не означает, что она должна молча шагать в такт кому-то другому.

Напомним, что в ответ на санкции Запада против России Москва ввела запрет на ввоз продовольствия, в том числе рыбы из США, Австралии, Канады, стран Евросоюза и Норвегии. В числе пострадавших от санкций стран оказалась и Чехия.