Председателем законодательного органа власти города Владикавказа и его главой на безальтернативной основе стал действующий депутат Госдумы России от РСО-Алания, двукратный олимпийский чемпион единоросс Махарбек Хадарцев. Как передает 29 сентября корреспондент ИА REGNUM, его кандидатура на безальтернативной основе была единодушно поддержана депутатским корпусом столицы на первом организационном заседании собрания представителей города Владикавказа шестого созыва.

Прошедшая в собрание представителей города Владикавказа по итогам минувших 14 сентября выборов оппозиционная партия «Патриоты России» не выдвинула на должность спикера своего кандидата, хотя и имела намерение это сделать. Также, как заявил ранее в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель регионального отделения партии «Патриоты России» Виталий Чельдиев, фракция «патриотов» в гордуме, представленная девятью депутатами, собиралась просить предоставить места в комитетах думы по пропорциональному соотношению.

Напомним, что партия власти определилась со своим представителем на пост спикера Владикавказа еще на минувшей неделе. На партийной конференции единороссы утвердили кандидатом на эту должность Махарбека Хадарцева, избранного в гордуму и одновременно являвшегося депутатом нижней палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Новый спикер, он же глава Владикавказа Махарбек Хадарцев сегодня решил не общаться с журналистами и вместе с главой администрации местного самоуправления города Сергеем Дзантиевым покинул зал заседания. Он намерен провести переговоры с депутатами от других партий.

Напомним, что гордума Владикавказа состоит из 32 депутатов, избранных по партийным спискам и одномандатным округам. Спикер избирается большинством голосов. В нынешнем составе гордумы большинство мандатов в руках у единороссов. Коммунисты и «Справедливая Россия» имеют по одному мандату. Представители ЛДПР не прошли в законодательный орган, хотя ранее имели в нем два места.