Сотрудники Следственного комитета РФ (СКР) возбудили уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на Донбассе, заявил 29 сентября официальный представитель СКР Владимир Маркин. Подозреваемыми являются представители военного и политического руководства Украины.

Как следует из сообщения, с 12 апреля и по настоящее время высшее политическое и военное руководство Украины, Вооружённых сил, Нацгвардии и «Правого сектора» отдавали приказы уничтожать именно русскоязычных граждан, проживающих на территории ДНР и ЛНР.

По данным следствия, убийства совершались с применением систем залпового огня «Ураган» и «Град», авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет «Точка-У», др. видов тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия. В результате погибло не менее 2,5 тыс. человек. Кроме того, в Донбассе разрушены более 500 жилых домов, школ и детских садов, больниц. В результате более 300 тыс. жителей, опасаясь за свою жизнь, вынуждены были покинуть постоянные места своего проживания и искать убежище на территории РФ.

О каких-либо конкретных фигурантах уголовного дела пока не сообщается. Поступки квалифицированы по ст. 357 УК РФ, как «действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства».

Отмечается, что это нарушает Конвенцию 1948 г., а также ряд других международно-правовых актов, осуждающих геноцид.