Разрабатываемая в Новгородской области программа по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма должна пройти широкое публичное обсуждение. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области Елены Филинковой, об этом детский омбудсмен заявила на заседании рабочей группы при главном федеральном инспекторе по Новгородской области.

Филинкова отметила, что в регионе остро стоит проблема детского алкоголизма и внесла ряд предложений в региональную антиалкогольную программу. Так, детский омбудсмен предлагает внести в неё раздел по предупреждению скрытой рекламы алкогольной продукции, а также разработать на период до 2020 года план законодательных инициатив по ограничению доступа к алкогольной продукции. Среди предлагаемых Филинковой мер — запрет продажи алкогольной продукции через сеть общественного питания без заказа основных (горячих) блюд. Также детский омбудсмен предлагает уменьшить общее количество точек продажи алкоголя не менее чем вдвое, предусмотреть мероприятия по социальной реабилитации детей из семей алкоголиков и обеспечить культурный безалкогольный досуг молодежи, проживающей в районных центрах и сельской местности.

«Руководство области должно озвучить своё отношение к пьянству и убедить жителей, что это — не дань какой-то моде, это — всерьёз и надолго, потому что важнее задачи, чем сбережение собственного народа, у власти нет», — заявила Филинкова.

По данным детского омбудсмена, в Новгородской области в последние годы динамика алкоголизации детей приняла угрожающие темпы. Более 90% старших подростков (16-18 лет) систематически употребляют алкоголь. Возраст приобщения детей к алкоголю снизился до 12 лет. В дни праздников выпускников общеобразовательных учреждений более 80% подростков употребляют спиртные напитки.

Напомним, что в регионе с 2013 года областным законом введены дополнительные меры по ограничению продажи алкоголя. Спиртные напитки запрещено продавать с 21:00 до 10:00, также предусмотрен полный запрет торговли алкоголем в дни Последнего звонка в образовательных учреждениях, а также в День защиты детей (1 июня), День молодёжи (27 июня) и День знаний (1 сентября).