Канада, член Североатлантического Альянса НАТО, поддерживает точку зрения уже бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что Россия совершила агрессию против Украины и ее войска находятся на территории этой страны.

В своем официальном «Твиттере» представительство Канады в НАТО опубликовало карту с отметками «Россия» на территории РФ и «не Россия» на территории Украины. Картинку сопровождало сообщение следующего содержания с хештегом «Украина»: «География может быть строгой (жесткой). Вот карта для российских солдат, которые продолжают теряться и „случайно“ попадать на Украину.»

Сообщение перепостили более 40 тыс. пользователей социальной сети. Комментарии разделились на одобрительные и критические. Посетители интернет-ресурсов, обсуждая этот «твит», в частности, упрекали канадских дипломатов в циничности и хулиганстве.

Напомним, что ранее представители НАТО неоднократно обвиняли Россию в введении войск на территорию Украины, однако подтвердить свои слова не могли. Например, 28 августа НАТО продемонстрировало спутниковые снимки, которые, по заверениям организации, свидетельствовали о присутствии российской военной техники на украинской территории. ООН и ОБСЕ подтверждать эту информацию отказались.