Количество продуктов питания в России достаточно, страна сможет прокормить себя даже при самом неблагоприятном развитии событий, заявил на пресс-конференции 30 сентября заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Продовольственная безопасность у нас обеспечена на 100%, — сказал он. — В обороте находится нужное количество пищи, голодающих у нас нет, и магазины завалены продукцией».

Однако внутреннее производство продуктов питания сейчас меньше потребляемого объема, отметил Власов, но так, по его мнению, будет всегда, поскольку ряд категорий продуктов питания в России по климатическим условиям просто не могут быть произведены в достаточном количестве, например, кофе или финики.

При неблагоприятном развитии событий — если импорт и экспорт прекратятся — страна сможет себя прокормить, считает замглавы Россельхознадзора. «Еды у нас достаточно, другое дело, что мы хотим не просто еды, а определенных продуктов, — отметил он. — Кто-то хочет норвежскую семгу и не хочет тихоокеанскую горбушу, но это уже вопрос спроса».

Напомним, с 7 августа в России действует запрет на ввоз ряда видов сельскохозяйственной продукции из США, ЕС и стран, поддержавших их санкции против РФ. На место западных поставщиков, сообщил Николай Власов, готовы прийти производители из Латинской Америки и Китая, которые еще до начала кризиса на Украине имели аттестованные для торговли с Россией предприятия, но не могли начать поставки по рыночным причинам.