Сторонники независимости Каталонии собираются вывести на улицу жителей автономии в знак протеста против решения Конституционного суда Испании, сообщает «Вести» со ссылкой на лидера движения «Каталонская национальная ассамблея» Ориола Йункераса.

По словам Йункераса, митинг пройдет в 19:00 Барселоне 30 сентября, и организаторы акции готовы к сложностям, с которыми им предстоит столкнуться. «Каталонская национальная ассамблея» является организатором акции и выступает за независимость Каталонии, и в том числе выражает поддержку референдума 9 ноября.

Напомним, что 27 сентября глава испанского автономного сообщества Каталония Артур Мас подписал декрет о проведении референдума о независимости, на который должно было быть вынесено два вопроса: Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и «Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?».

В понедельник, 29 сентября, Конституционный суд Испании принял к рассмотрению запрос от Кабинета министров Испании об установлении конституционности каталонского закона о проведении опросов населения, не имеющих характер референдума. Тем самым, суд приостановил решение о проведении голосования на 5 месяцев, то есть до выяснения, не нарушает ли это голосование конституцию страны.

Артур Мас уже назвал Конституционный суд «действующим со скоростью света», так как решение было принято всего за несколько часов.