Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках Всемирного экономического форума в Стамбуле встретился с председателем Давосского Всемирного экономического форума профессором Клаусом Швабом.

По информации пресс-службы президента Грузии, на встрече обсуждались инвестиционные возможности Грузии и те механизмы, которые помогут стране привлечь больше инвестиций. В этом плане стороны отметили важность участия Грузии в Давосском экономическом форуме и проведенных в рамках этого форума встреч. Речь также шла о значении подписанного Грузией и Евросоюзом соглашения об ассоциации и дальнейших планах по его осуществлению.

В заключение встречи, как сообщила пресс-служба президента, Георгий Маргвелашвили получил от Клауса Шваба официальное приглашение на Всемирный экономический форум в Давос, который пройдет в начале будущего года.

Грузинские журналисты попросили прокомментировать этот вопрос министра иностранных дел Грузии Майю Панджикидзе, но она заявила, что президента в ходе его визита в Стамбул не сопровождала, поэтому о проведенных там встречах и полученных им приглашениях ничего не знает.

Кроме того, глава МИД сообщила, что приглашение на участие в Давосском всемирном экономическом форуме уже получил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. По ее информации, приглашение на имя премьера поступило еще в мае текущего года.

Ранее между президентом и правительством Грузии возник спор относительно участия в саммите по изменениям климата, который проходил в рамках 69-й сессии Генассамблеи ООН. И хотя президент и его администрация сообщали, что приглашение на этот саммит Георгий Маргвелашвили получил от генсека ООН, в правительстве Грузии решили, что делегацию Грузии на мероприятиях ООН будет возглавлять премьер, а отправку в Нью-Йорк сразу двух делегаций сочли нецелесообразным.