Армения благодарна Греции за признание Геноцида армян в Османской империи и борьбу против отрицания преступления против человечества. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян 30 сентября на совместной пресс-конференции со своим греческим коллегой Каролосом Папулиасом в Ереване, передает корреспондент ИА REGNUM.

Саргсян напомнил, что недавно парламент Греции принял закон против расизма и ксенофобии, что является эффективным способом в борьбе с отрицанием геноцидов. «В 2015 году армянский народ будет отмечать 100-летие Геноцида армян. В следующем году Армения станет важнейшей платформой для международной борьбы против геноцидов. В апреле здесь пройдет международный общественно-политический форум на тему „Против преступления геноцид“. Для участия в форуме приглашены также представители из Греции как потомки понтийских греков», — сообщил глава государства.

Саргсян также пригласил Папулиаса принять участие в приуроченных к 100-летию Геноцида армян мероприятиях в 2015 году.

Отметим, что в начале сентября парламент Греции принял закон, криминалазирующий отрицание Геноцида армян в Османской империи и понтийских греков. Законопроект о внесении поправок в закон о борьбе с ксенофобией был внесен в повестку парламента министром юстиции Греции Хараламбосом Афанассиу. «Окончательный вариант предполагаемых поправок предусматривает, что отрицание геноцидов, признанных парламентом Греции, а также получивших признание в греческих и международных судах, будет считаться преступлением», — заявил глава греческого Минюста.