XIV Международная конференция молодых ученых «Леса Евразии — Вологодские зори» открылась в Вологодской области. Главными объекты ее обсуждения — проблемы леса, науки и образования в этой области. На данный момент эта конференция является крупнейшим мероприятием такой направленности, которое проводится в Центральной и Восточной Европе с международным представительством, сообщает ИА REGNUM.

На протяжении пяти дней конференции молодым ученым предстоит обсудить вопросы сбережения леса за круглым столом и в рамках планерных дискуссий. Кроме того, участникам представится возможность побывать в вологодских лесах.

«Такие конференции дают возможность молодым ученым знакомиться с новейшими методами сохранения биологического разнообразия экосистем, многообразием леса растительных зон, инновациями в лесном хозяйстве и способствует обмену накопленным опытом, — отметил первый заместитель губернатора Андрей Луценко. — От имени правительства Вологодской области и от себя лично хочу пожелать участникам результативной работы, успехов в реализации намеченных планов. Я уверен, что конференция пройдет в конструктивной рабочей обстановке, послужит укреплению деловых связей».

За время проведения конференций ее участниками стали представители 33 стран мира и 41 региона России. Благодаря ей налажено активное сотрудничество со специалистами из Абхазии, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Испании, Казахстана, Литвы, Сербии, Швейцарии, Южной Кореи.

Напомним, первая конференция «Леса Евразии» прошла в 2001 году в Москве. Позднее местом ее проведения становились различные города России и страны ближнего зарубежья.