Законопроект, гарантирующий работнику, что до наступления срока прекращения трудового договора с ним работодатель не имеет права официально приглашать на его рабочее место иного работника, внес в Государственную думу РФ депутат Дмитрий Савельев (ЛДПР). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 сентября сообщили в аппарате Госдумы.

Сейчас в Трудовом кодексе РФ предусматривается для работника возможность в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление. Увольнение в таком случае не производится при условии, если на место работника не приглашен в письменной форме другой специалист, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

При этом с работником, подавшим такое заявление на увольнение (но не уволившимся), заключен трудовой договор, который согласно ст. 16 ТК РФ дает ему право на занятие своей должности, то есть является его гарантией соблюдения права на труд, гарантированного ст. 37 Конституции.

Поправками устанавливается, что «до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится».