В Оренбургской области освободилось место министра культуры и внешних связей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, Указом губернатора Виктор Шориков освобожден от исполнения обязанностей министра культуры и внешних связей Оренбургской области с 1 октября 2014 года.

Глава регионального ведомства подал заявление об отставке по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию в соответствии с пунктом 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Отметим, что на посту министра культуры Шориков находился с 6 июня 2010 года.

Кто станет главой Министерства культуры и внешних связей — вопрос открытый. Местные эксперты называют разные имена, например, ректора института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Бориса Хавторина, проректора этого же института Ольгу Спешилову, заместителя министра культуры Оренбуржья Виктора Батеженко.

Справка:

Виктор Шориков родился 14 января 1951 года в с. Скородум Ирбитского района Свердловской области. Окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (1974) и Уральский социально-политический институт (1991г.). Трудовую деятельность начал в октябре 1970 года на Ирбитском мотоциклетном заводе в Свердловской области. После окончания института переехал в Оренбург. Работал бригадиром, старшим мастером, начальником ремонтных мастерских, заместителем начальника вагонного депо Южно-Уральской железной дороги (1974-1985гг.).

1977 — 1979 гг. — служба в рядах Советской армии. В 1985 — 1991 гг. — на партийной работе, прошел путь от секретаря парткома вагонного депо до второго секретаря Промышленного райкома КПСС г. Оренбурга.

В 1992 — 1999 гг. на государственной гражданская служба на должностях от начальника информационно-аналитического центра до заместителя главы администрации Оренбургской области.

В 2000 — 2008 гг. является генеральным директором регионального информационного агентства «Априори» В 2008 — 2009 гг. — заместитель директора дирекции по связям с общественностью, государственными организациями и социальной политике ОАО «Уралмашзавод», г. Екатеринбург.

С 6 июня 2010 года назначен на должность министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области. Женат. Имеет двух сыновей, внука.