Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призывает использовать сырьевые доходы для создания современной индустрии, сообщает ИА «Новости Казахстана».

«В инновациях в нефтегазовой отрасли мы имеем большие перспективы, производства из угля, жидкого топлива… Я знаю, что в России и Казахстане угля несметное количество, на сотни лет вперед, эту технологию тоже надо разрабатывать. Я лично не верю в альтернативную энергетику, ветровую в том числе, в солнечную, которая якобы заменит когда-то (традиционные источники энергии — прим.ред.)… По-моему, по сланцевой эйфории тоже не приходит какое-то понимание к этому…» — сказал Назарбаев в ходе XI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

«Нефть и газ — наш основной конек, и не надо нам этого бояться, что мы „сырьевые“. Ну и слава Богу, что у нас есть это сырье, которое мы будем экспортировать, зарабатывать деньги, и, самое главное, на эти деньги надо делать другую индустрию — современную. У нас для этого все возможности есть, я в этом уверен», — отметил президент.

Президент также выразил уверенность, что Казахстан и Россия «были, есть и будут всегда стратегическими партнерами, союзниками, добрыми соседями, которые будут тесно работать на благо обоих народов и государств».