Создание Приазовской области Украины на базе подконтрольной украинским властям территории Донетчины нецелесообразно. Об этом сегодня, 30 сентября, на встрече со студентами Мариупольского государственного университета заявил назначенный Киевом губернатор Донецкой области Сергей Тарута, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, структура Донецкой области наиболее оптимальна с точки зрения экономики, «поэтому необходимо восстановить границы региона». «Нам нужно глобализироваться, а не создавать удельные княжества», — сказал Тарута.

Он считает, что решение всех проблем региона заключается в децентрализации полномочий от центральных органов власти в пользу местных советов.

Тарута на этом мероприятии также в очередной раз отметил, что на Донетчине местное население резко изменило свое отношение к ДНР. «Весной так называемую республику поддерживали в основном пенсионеры — они хотели получать большую российскую пенсию, при этом не думая о том, какие там цены. И за это их нельзя осуждать — они, по сути, выступали за возрождение Советского Союза и таким образом выбирали не будущее, а прошлое», — считает Тарута. Губернатор также заверил студентов, что его программа по организации бесплатного посещения европейских стран для студентов остается в силе и облгосадминистрация работает над тем, чтобы в нынешних непростых условиях она смогла заработать.