Депутат парламента Румынии от пропрезидентской партии «Народное движение» Еуджен Томак направил премьер-министру Молдавии Юрию Лянкэ письмо, в котором раскритиковал его за «неблагодарность» и поддержку главы правительства Румынии Виктора Понты в президентской кампании. Как сообщило 30 сентября бухарестское издание Romanian Global News, Томак осудил Лянкэ за то, что поддерживая Понту, тот недооценивает заслуги президента Румынии Траяна Бэсеску в деле «евроинтеграции» Молдавии.

«Я не осуждаю вас за то, что вы сделали выбор в пользу лидера самой коррумпированной и антидемократической партии, участвующей в президентских выборах в Румынии в этом году, став ярым сторонником социалиста Виктора Понты. Но настойчивость, с которой вы стараетесь предать забвению все то, что сделал президент Траян Бэсеску для румын по другую сторону Прута, не делает вам чести. Тем более что вам-то прекрасно известно, как развивались молдавско-румынские отношения на протяжении последних десяти лет», — подчеркнул в своем послании румынский парламентарий.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, глава правительства Молдавии Юрий Лянкэ 21 сентября принял участие в предвыборном митинге в Бухаресте в поддержку кандидатуры Виктора Понты на пост президента Румынии. В своем выступлении Лянкэ заявил, что прибыл, «чтобы поддержать друга Республики Молдова и будущего президента Румынии Виктора Понту». Этот шаг Лянкэ вызвал критику со стороны действующего президента Румынии Траяна Бэсеску, который поддерживает другого кандидата в президенты — Елену Удрю. Говоря о высказываниях Лянкэ в поддержку Понты, Бэсеску отметил, что и не ожидал другого от человека, который «до 1989 года работал в советском посольстве в Бухаресте». По его словам, все последние «успехи» в молдавско-румынских отношениях, включая газопровод Яссы-Унгены, являются результатом работы прежних руководителей правительств двух стран — Эмиля Бока и Владимира Филата. «А эти двое [Понта и Лянкэ] лишь извлекают прибыль из телевизионной картинки», — считает Траян Бэсеску.

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является «вторым румынским государством», молдаване — «румынами», молдавский язык — «румынским». При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным молдавским Национальным бюро статистики, румынами себя назвали 2,2% жителей Молдавии, молдаванами — 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский. В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.