Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 30 сентября, посетил учебный центр Национальной гвардии Украины в Новых Петровцах, где проверил подготовку подразделений НГУ, которые отбывают в зону «антитеррористической операции», к зиме, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Вместе с Яценюком в учебный центр также прибыли министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак.

В начале мероприятия Яценюк ознакомился с образцами зимней формы для силовиков, которые отбывают для выполнения задач в зоне «антитеррористической операции». «В общем, зимней одеждой планируется обеспечить 37.250 военнослужащих Национальной гвардии до 10 октября. Сейчас пришла первая партия комплектов — 5 тысяч. Ожидается следующая партия — также 5 тысяч», — отметил он.

Далее Яценюк осмотрел бронетехнику, которая прибыла на базу Нацгвардии для отправки в зону «АТО», в частности бронемашины «Кугуар» и «Спартан», которые обустроены для выполнения задач в зимний период. Он отметил, что объём закупки новой техники составляет 600 единиц, и уже поступило 100 единиц так называемой теплой техники. Также ему продемонстрировали бронированные КрАЗы с кунгами, которые оборудованы автономным отоплением и позволяют даже при выключенном двигателе сохранять тепло. В этой машине могут обогреться и переночевать до 20 бойцов. «Только одним заказом для Нацгвардии завод КрАЗ загружен до конца текущего года. Мы выполняем первое задание — боеспособность и охрана государства. И мы выполняем второе задание — экономика страны получает средства, потому что все изготавливается на Украине — начиная от КрАЗа и заканчивая зимней формой. Часть тканей закупается за рубежом. Но наши люди работают, наши люди имеют работу и зарплату», — отметил Яценюк.

Премьер-министр также ознакомился с опытным образцом модульной казармы для личного состава, в которой могут временно проживать от 32 до 40 бойцов. Она рассчитана на эксплуатацию при температуре от -40 до +40 градусов и оснащена, в частности, туалетами, кроватями, автономным отоплением. По его словам, этот мобильный зимний блокпост «является удовлетворительным и уже может использоваться для Национальной гвардии». «То, что можем покупать в этом исполнении, — будем покупать. И будем работать над удешевлением, большим утеплением и большим количеством людей, которые могут проживать в такой казарме», — добавил Яценюк.

Он осмотрел также оборудование, необходимое для зимнего периода, в частности, печи-буржуйки, полевые кухни, бензопилы, электродизельные генераторы, проверил содержимое сухого пайка для бойцов Нацгвардии.

По итогам визита Яценюк подчеркнул, что Национальная гвардия успешно выполняет распоряжение правительства о подготовке к зимнему периоду. В завершение он сообщил, что 3 октября осмотрит состояние подготовки к зиме Вооруженных сил Украины.

Напомним, что сейчас в Донбассе де-юре действует перемирие, которое де-факто не соблюдается. Вместе с тем президент Украины Петр Порошенко уже не раз признавал, что военного решения этого конфликта не существует, а также заявлял, что военная часть конфликта уже позади. Вместе с тем 30 сентября, в день визита Яценюка на базу Нацгвардии, руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко заявил, что территория Донбасса, занятая ополченцами, будет освобождена, если ВСУ получат соответствующий приказ.