В Риге побывал известный писатель и журналист британского издания The Economist Эдвард Лукас. Портал bb.lv встретился с этим автором и он сказал, что Прибалтика вступает в период экономической турбуленции, который неизвестно, чем закончится.

Лукас считает, что, принимая во внимание нерадужную политическую ситуацию в регионе, экономическая ситуация в Прибалтике будет и дальше ухудшаться, «как и во всей остальной Европе». Причем, по его мнению, политическая ситуация, серьезное напряжение в отношениях с РФ, война экономических санкций — вовсе не главные двигатели новой рецессии. По словам эксперта The Economist, ничто не указывает на то, что Европа в ближайшее время преодолеет нынешние трудности. Южные страны ЕС так и не выбрались из долгового кризиса, и их проблемы остаются нерешенными. Экономический рост в еврозоне совершает незначительные колебания в районе нуля, и света в конце туннеля не видно. Ну и, конечно, противостояние между Западом и Россией стабильности и уверенности в завтрашнем дне тоже никому не добавляет. «В общем, готовьтесь к худшему», — дал понять Эдвард Лукас.

Относительно политической ситуации в Европе, Лукас, недавно написавший книгу о кибербезопасности, заметил, что «НАТО движется в правильном направлении», так как альянс осознал необходимость серьезной военной помощи странам Прибалтики. Но проблема, по его словам, здесь кроется не в военной плоскости, а в системе принятия политических решений. «Представим себе, что в Литве потерпел крушение российский поезд, следовавший транзитом в Калининград, и Россия требует от Литвы пропустить к месту крушения своих военных для спасения своих людей, или, скажем, для защиты их от террористов, якобы пустивших поезд под откос. Мол, там гибнут люди, это трагедия, пустите нас! Что предпримет НАТО? В идеале, в течение пары часов на месте крушения альянс должен развернуть свою группу быстрого реагирования. Но, возможно, что будет так. Французы скажут: „Давайте проведем независимое расследование!“ Итальянцы: „Это обычная железнодорожная авария!“ Немцы: „Давайте позвоним Путину!“ А литовцы будут в панике заявлять, что подвергаются настоящей атаке», — считает журналист.

Поэтому в подобных случаях, как полагает Эдвард Лукас, решения должны приниматься военными, а не политиками. Что в общем-то, по его словам, в НАТО пока не работает: альянс — структура больше политическая, чем военная.