Государственная дума РФ в осеннюю сессию проведет «монетизацию» льгот для жителей Крыма и Севастополя. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 1 октября в ходе встречи депутатов Госдумы с руководством Минтруда и соцзащиты глава комитета по труду Андрей Исаев («Единая Россия») предостерег от повтора ошибок, которые были совершены Россией при «монетизации» льгот в 2005 году. «Есть два субъекта РФ, у которых в отличие от всех субъектов РФ не проводилась монетизация льгот. Чем закончилась монетизация льгот у нас, в Российской Федерации, мы очень хорошо помним по 2005 году», — сказал Исаев. «Нам, конечно, хотелось, чтобы в Крыму и Севастополе неизбежно должна быть произведена унификация с российскими законами, но мы бы избежали подобного рода неприятных ситуаций», — подчеркнул парламентарий.

Исаев подчеркнул, что законопроект о льготах до сих пор не внесен в Госдуму. «До сих пор не внесен в Госдуму законопроект, который касался бы унификации социальных обязательств для жителей Крыма и Севастополя по отношению к РФ, а времени остается очень немного, подготовиться к реализации этого закона надо очень тщательно», — заявил глава комитета Госдумы. «Политически крайне будет ошибочно и вредно, если мы в результате принятия этого закона потеряем поддержку — сегодня всенародную — со стороны жителей Крыма и Севастополя по тому историческому решению, которые было принято в связи со вступлением Крыма в РФ», — подчеркнул Исаев.

Между тем глава Минтруда Максим Топилин предложил «провести какие-то замеры в Крыму и Севастополе, чтобы какие-то чувствительные зоны не потерять». «В принципе мы с руководством субъектов, как нам кажется, проползли все законодательные акты, которые действуют сегодня», — отметил министр.