Знаменитый полярник, Герой России Артур Чилингаров 1 октября досрочно сложил с себя полномочия сенатора от Тульской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. После ухода из верхней палаты он намерен сосредоточиться на своих арктических исследованиях, «чтобы Арктика стала сильнее и служила интересам России».

Напомним, экс-сенатор награжден звездой Героя Советского Союза и Героя России, он является членом-корреспондентом РАН и первым вице-президентом Русского географического общества. Отметим, что именно Чилингаров 24 марта 2014 года установил в фойе Совета Федерации флаг города федерального значения Севастополя после вхождения Крыма в состав РФ.

Помимо Чилингарова, палату досрочно покинули еще 11 сенаторов, в том числе представитель Калмыкии Бату Хасиков, ставший известным после инициированной им в СМИ дискуссии о квотах на зарубежное кино, искажающее образ России. Сенатские полномочия сложил с себя и представитель Орловской области Егор Строев, занимавший пост спикера Совета Федерации в 1996-2001 годах.

Свои полномочия после единого дня голосования подтвердили 35 сенаторов, 20 из них войдут в состав палаты впервые, 17 сенаторов получат удостоверения в ходе первого заседания осенней сессии. Судьба еще 12 сенаторских мандатов решается в регионах.

Как рассказала ранее корреспонденту ИА REGNUM спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, «особенность Совета Федерации в том, что наш состав меняется постепенно, в отличие от Госдумы, где выборы проходят раз в пять лет. Это хорошо, потому что работает слаженная, профессиональная команда сенаторов, и те новые кадры, которые вливаются в наш состав, проходят „школу молодого бойца“, обучение у опытных сенаторов в комитетах, где они учатся работать в Совете Федерации, заниматься законотворчеством. Как правило, не чувствуется спада в работе, наоборот — приходит новое пополнение с новыми идеями, новыми мыслями, новым профессиональным и законотворческим опытом».