В связи с продлением на 2015 год моратория на передачу в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) пенсионных накоплений комитет Государственной думы РФ по труду подготовил ряд законопроектов, которые нижняя палата парламента может принять до Нового года, передает корреспондент ИА REGNUM 1 октября. Прежде всего, по словам главы комитета Госдумы по труду Андрея Исаева («Единая Россия»), в случае сохранения накопительной пенсии в качестве «внутриобязательного пенсионного страхования» парламентарии хотели бы дать право женщинам, которые направляют материнский капитал на пенсию, выбрать, направлять его в накопительную часть пенсии или в страховую. «Если мы вообще дали право выбора, то в данном случае, только принудительное направление в накопительную часть выглядит, с нашей точки зрения, неправильно», — пояснил Исаев в ходе встречи депутатов Госдумы с представителями Минтруда.

Также, продолжил Исаев, ожидается лоббирование идеи льгот по уплате взносов в ПФР. «Мы считаем, что работники предприятий, которые имеют льготы, не могут участвовать в накопительный части пенсии», — озвучил он позицию комитета Госдумы. Введение льгот, по его словам, означает «перемещение средств федерального бюджета в частные лавочки, другого смысла данная формула не имеет». «Мы считаем, что работники организаций, имеющих льготы, не должны участвовать в накопительной системе. Если работник настаивает на своем праве участвовать в накопительной системе, он должен написать заявление работодателю о том, что просит его уплачивать взносы на него в полном объеме», — заявил Исаев.

Напомним, что еще в августе правительство приняло принципиальное решение продлить в 2015 году мораторий на передачу в НПФ пенсионных накоплений россиян. Средства страховых взносов в полном объеме будут направлены на страховую часть будущих пенсий граждан. Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму.