В случае, если МРОТ не будет приравнен к прожиточному минимуму, комитет Государственной думы РФ по труду и соцполитике настаивает на введении минимального взноса для работодателей в Пенсионный фонд России (ПФР), передает корреспондент ИА REGNUM 1 октября. «Если мы все-таки не приходим к варианту, который бы регулировал МРОТ на уровне прожиточного минимума, то мы всерьез озабочены тем, что у нас есть категории трудящихся, которые получают сегодня заработную плату ниже прожиточного минимума и которые при новой системе не смогут набрать 30 баллов за обозримый стаж для выхода на трудовую пенсию», — сказал глава комитета Госдумы по труду Андрей Исаев («Единая Россия») в ходе встречи депутатов с представителями Минтруда.

«В этой связи мы предлагаем ввести минимальный взнос в Пенсионный фонд. У нас есть максимальный, выше которого работодатель не платит. Мы предлагаем ввести минимальный взнос в размере 1,8 балла, это столько, сколько государство платит за нестраховые периоды», — уточнил глава комитета Госдумы.

Между тем в комитете Госдумы ждут от Минтруда схемы повышения МРОТ до прожиточного минимума в условиях «сложного» бюджета. Исаев напомнил, что на сайте министерства «висит обязательство в 2018 году сделать МРОТ равным прожиточному минимуму трудоспособного человека». «Это значит, что вы должны в течение этих лет, должны дать ответ, каким образом это будет сделано, МРОТ будет доведен до уровня прожиточного минимума», — сказал Исаев.

Напомним, что в Госдуму правительством РФ внесен законопроект, предусматривающий повышение минимального размера оплаты труда с 2015 года до 5965 рублей в месяц. Таким образом, вместо планировавшегося повышения на 11,7% МРОТ вырастет лишь на 7,4%. Между тем, согласно материалам к заседанию правительства, где обсуждался проект федерального бюджета на 2015-2017 годы, минимальный размер оплаты труда предполагалось поднять с 5554 до 6200 рублей. Однако размер индексации МРОТ поменялся.