Юридический институт Северо-Кавказского федерального университета разработает законодательство в области образования для республик Южная Осетия и Абхазия. Соответствующее задание институт получил от министерства образования и науки Российской Федерации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 октября в управлении по информации и связям с общественностью СКФУ.

Рабочая группа СКФУ при участии представителей Южной Осетии на месте изучили обстановку и разработали основной акт — Закон «Об образовании», а также его подзаконные акты, которые конкретизируют и детализируют, что именно необходимо делать в образовании республики в ближайшей перспективе.

По похожей схеме начинается работа с Республикой Абхазия. У ученых СКФУ есть запрос на оптимизацию всей образовательной системы республики, они проанализируют ситуацию, помогут определить неэффективные составляющие. После этого ставропольские специалисты направят в министерство образования и науки России заключение о том, какие учебные заведения республики являются нерентабельными и неперспективными.

На основе наработанного опыта ученые СКФУ будут работать и в других странах Южного Кавказа и Азии. Так, уже подготовлена заявка в Минобрнауки РФ на получение государственных заданий для работы со странами Западной Азии. Ставропольские правоведы и юристы-практики рассчитывают помочь в разработке законопроектов целому ряду государств, в том числе Грузии, Армении, Ирану и Ираку.

Отметим, что депутаты региональной думы также оказывают помощь, но уже крымским и севастопольским законодателям в приведении местного законодательства в соответствие с российским. Ставропольские парламентарии одними из первых прибыли в присоединенный округ и изучили местные нормативно-правовые акты. Они направили коллегам из Крыма ставропольские законы и другие документы для изучения и анализа, а также провели ряд встреч по вопросам обмена опытом.