Руководители профильных управлений администрации НАО доложили о ходе исполнения на территории региона майских Указов президента. Очередное заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, определенных главой государства прошло сегодня в актовом зале администрации НАО.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации округа, в частности, речь на заседании шла о проблемах, связанных с достижением целевых показателей и путях их решения. О текущем положении дел сообщили начальники управлений образования, культуры, здравоохранения, труда, а также строительства и ЖКХ НАО.

Управление образования НАО

За 8 месяцев 2014 года средняя заработная плата педагогов учреждений общего образования округа выросла на 4,7% и составила 68427,7 рублей. Увеличилась и средняя заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования. Сейчас она составляет 85 290,9 рублей, рост за 8 месяцев составил 30,5%. В начале июля на совещании с участием представителей города и Заполярного района муниципальным образованиям было предложено рассмотреть вопрос о достижении показателей по заработной плате путем выделения дополнительных ассигнований из муниципальных бюджетов.

Управление культуры НАО

Распоряжение Правительства РФ "О плане мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры» предусматривает сокращение персонала работников учреждений культуры к 2018 году на 10% относительно 2013 года. На основании изложенного, возникает необходимость создания учреждения, посредством которого будет обеспечен вывод непрофильных функций и оптимизация численности технического персонала. Штатная численность данного учреждения будет сформирована за счет перевода сотрудников из учреждений культуры. В Ненецком автономном округе учреждение помимо инженерно-технического и административно-хозяйственного обслуживания учреждений культуры будет заниматься обеспечением деятельности учреждений культуры, находящихся в сельской местности (централизация бухгалтерского и кадрового учета, юридическое сопровождение, в том числе по реализации 44-ФЗ).

Управление труда и социальной защиты населения НАО

С 28 апреля 2014 года вступил в силу закон НАО «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Ненецкого автономного округа», согласно которому работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3 % среднесписочной численности работников. Проблема трудоустройства инвалидов связана, в основном, с ограниченным числом подходящих вакансий, причем значительная их часть — низкооплачиваемые. Вакансии для желающих работать на дому практически отсутствуют.

Управление строительства и ЖКХ НАО

Увеличению количества выдаваемых на территории округа ипотечных жилищных кредитов способствует реализация подпрограммы «Меры социальной поддержки населения при кредитовании или заимствовании на приобретение (строительство) жилья». Так, за январь-август 2014 года количество предоставленных ипотечных жилищных кредитов составило — 216 штук, больше половины из которых предоставлены участникам подпрограммы. Средняя процентная ставка по выданным ипотечным и жилищным кредитам составила 11,6%.