Первого октября в России отмечается День пожилых людей. В Саратовской области, где насчитывается почти 2,5 млн человек, 90-летний возрастной рубеж перешагнули 5312 жителей.

По данным регионального отделения Пенсионного фонда, в области проживает почти 628 тыс. пенсионеров, получающих трудовую пенсию по старости. Из них долгожителями, которые старше 90 лет, являются 5312 человек. «А вот вековой рубеж перешагнули 115 бабушек и дедушек, — рассказала корреспонденту ИА REGNUM главный специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ саратовского ОПФР Екатерина Заднепровская. — Больше всего долгожителей зарегистрировано в Саратове, на всю областную столицу уважаемых ветеранов насчитывается более 2000. Самому пожилому пенсионеру региона исполнилось 107 лет, он зарегистрирован в Балаковском районе».

«Зачастую пожилой возраст не мешает нашим землякам не только активно проводить свой досуг, но и трудиться на благо региона и страны, — отмечают в региональном ОПРФ. — Самой старшей работающей пенсионеркой области является 93-летняя саратовчанка Ирина Ковалева — врач травматолог-ортопед, её общий трудовой стаж — более 60 лет».

В этой связи стоит отметить, что, по данным Госкомстата России на 2014 год, численность населения Саратовской области составляет 2 млн 496 тыс. 552 человека. Городское население, по информации на 2013 год, составляло 75%.