1 октября председатель совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко сложила свои полномочия в связи с переходом на должность сенатора в Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Исполняющим обязанности председателя стал вице-спикер Дмитрий Асанцев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского горсовета.

Напомним, Надежда Болтенко занимала пост председателя горсовета с 2004 года.

С ее уходом эта должность в Совете депутатов становится вакантной и депутатам предстоит избрать среди коллег нового спикера. Председатель будет избран на очередной сессии 22 октября.

«Я считаю, что в пятом созыве совета депутатов города Новосибирска есть множество достойных кандидатов на должность председателя. Учитывая непростую экономическую ситуацию, а также кардинальные изменения, произошедшие в руководстве города и области, важно сохранить конструктивную систему взаимодействия для принятия взвешенных решений, поскольку у нас и нового руководства мэрии и правительства области цели одни — развивать город и повышать уровень жизни горожан», — прокомментировал предстоящее голосование Дмитрий Асанцев.

Справка ИА REGNUM

Дмитрий Асанцев родился 7 февраля 1968 года в Иркутске. С 1969 года проживает в Новосибирске. Окончил Новосибирский электро-технический институт (факультет приборных устройств) по специальности «инженер-механик».

В 1986 году был призван в армию и отслужил два года в одной из частей, дислоцированных в Монголии.

С 13 лет занимается каратэ. Со спортом связана значительная часть жизни: параллельно с учебой тренировался, неоднократно становился призёром российских и международных соревнований. В 1989 году занялся тренерской работой. В 1992 году по приглашению Всероссийской Федерации каратэ перешел на судейскую работу. Является обладателем статуса рефери Всемирной Федерации каратэ категории А.

В 2005 году избран депутатом городского совета Новосибирска четвёртого созыва. В марте 2010 года вновь избран депутатом горсовета. В четвёртом и пятом созывах совета депутатов города Новосибирска — заместитель председателя совета. Член фракции «Единая Россия».