Глава ЛНР Игорь Плотницкий дал оценку сносу памятника Ленину в Харькове, сравнив украинских националистов с гитлеровцами

По мнению луганского лидера, которое он сообщил корреспонденту ИА REGNUM, к фигуре вождя мирового пролетариата можно относиться по-разному, но любое изваяние, монумент — это памятник истории, целой цивилизации. И поэтому для подобных сносов не подходит иного определения, чем «вандализм», что в первую очередь свидетельствует об отсутствии культуры у тех, кто это делает.

«Идеи Ленина, его поступки кому-то нравятся, кому-то — нет, но пусть деятельность оценят люди, потомки, — считает Плотницкий. — А то, что в Харькове и других украинских городах творят националисты, — это настоящий моральный геноцид, попытка сломать сознание целого народа. Они поступают так, как в свое время делали гитлеровцы, это путь слепцов».

Глава ЛНР убежден, что советский период невозможно вычеркнуть из истории как важный этап развития нашей цивилизации. И то, что происходит сейчас как на Украине, так и во многих других точках постсоветского пространства, случилось именно из-за разбазаривания того, что создавалось в СССР: «Все, что приватизировалось в 1990-е, когда-то строилось всем народом. Поэтому итоги этого процесса мы будем рассматривать, а кое-где и пересматривать. Все, что должно принадлежать народу, — будет принадлежать народу. Мы не намерены реанимировать лозунг „Грабь награбленное!“, выступаем за честный бизнес и свободный рынок. Мы не станем спешить и, вооружившись законом и нормами международного права, подойдем к вопросу собственности так, чтобы не наделать ошибок».

Алексей Топоров, Луганск