Сегодня, 1 октября, руководитель информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко опроверг информацию назначенного Киевом губернатора Донецкой области Сергея Таруты о якобы планируемом обмене донецкого аэропорта на территории, прилегающие к Донецку. Об этом Лысенко заявил во время брифинга, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Учитывая тот факт, что губернатор принимает участие в выборах, мы это расцениваем как элемент политической кампании. Также могу сказать, что фамилия Тарута среди руководства „антитеррористической операции“ отсутствует. Только руководство „АТО“ уполномочено принимать решения относительно оставления каких-то объектов или передвижения войск, которые принимают участие в „АТО“», — сказал Лысенко.

По его словам, принятие решения о статусе Международного аэропорта Донецк им. С.С.Прокофьева находится исключительно в компетенции руководства «АТО». «Аэропорт в г.Донецк есть, был и будет под контролем украинских военных, десантников и пехотинцев двоих бригад, которые несут службу в этом аэропорту. Они блестяще выполняют свои обязанности и удерживают это место. Эти парни — настоящие герои, которых уже засыпали сотнями тонн снарядов, ракет. На них уже было совершено десятки атак… Наши парни удерживают аэропорт. За последние двое суток ни один солдат не погиб, поэтому это мастера военного дела. Мы будем выполнять поставленные задачи, пока будет решение командования „АТО“. Все остаются на своих позициях, как это сказано в протоколе и меморандуме, которые были подписаны в г.Минск», — подчеркнул Лысенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня губернатор Тарута заявил о якобы планируемом обмене донецкого аэропорта на территории, которые прилегают к Донецку. «Переговоры об обмене аэропорта действительно ведутся. К сожалению, Новоазовск в этих переговорах не обсуждается — он пока останется оккупированным городом. Обмен будет проводиться на территории, вплотную прилегающие к Донецку», — сказал Тарута. Между тем, в пресс-службе ДНР это заявление в интервью агентству назвали «бредом».