Выборы депутатов сената Казахстана состоялись, нарушений в ходе голосования не выявлено, считает член ЦИК РФ Олег Лавров, входящий в миссию наблюдателей из стран СНГ.

В среду, 1 октября, в Казахстане прошли выборы депутатов сената. В выборах сенаторов участвовали выборщики — граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов (местные представительные органы власти). Выборщики участвуют в выборах депутатов сената на равных основаниях, и каждый из них обладает одним голосом.

«Можно считать, что выборы состоялись. По моей информации, нигде нарушений не выявлено, все прошло, как положено — в соответствии с конституцией Казахстана», — сказал Лавров ИА «Новости Казахстан».

Он добавил, что до 24.00 1 октября избирательная комиссия Казахстана должна подсчитать голоса и в четверг в 10.00 объявить результаты выборов.

В Казахстане применяется смешанный принцип избрания сенаторов: 15 сенаторов назначает президент, а 32 избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. При этом половина избранных депутатов сената переизбирается каждые три года. Срок полномочий депутатов сената — шесть лет.