«Ситуация на территории Луганской и Донецкой областей остается сложной», — об этом сегодня, 1 октября, во время брифинга заявил руководитель информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Наиболее напряженной ситуация остается в районах донецкого аэропорта, а также в Мариуполе, Дебальцево, Счастье. В течение суток были зафиксированы неоднократные обстрелы из „Градов“, минометов и стрелкового оружия донецкого аэропорта, а также населенных пунктов Никишино, Старогнатовка, Редкодуб. Фиксируется передислокация бронетехники противника в районе г. Дебальцево. Мы наблюдаем движение бронетехники и усиление их позиций. Сколько их точно, нам пока еще неизвестно, а даже если и известно, мы об этом пока еще не говорим», — сказал Лысенко.

По его словам, «в случае необходимости» украинские войска готовы отразить натиск противника и дать ему отпор. «Если они сделают попытку атаковать украинские позиции, мы им помешаем. У нас есть достаточно сил, чтобы остановить эту силу. Делается прогноз развития событий. Происходит соответствующая передислокация наших подразделений и усиление линии обороны», — заверил представитель Совнацбеза Украины.

Также СНБО Украины в очередной раз раскручивает тему о присутствии в Донбассе российских десантников. «Сложно сказать, почему сюда опять приехали российские десантники. Наверное, опять заблудились, поэтому наш ответ будет адекватным, как с теми, которые были раньше», — заявил представитель ведомства.