Во время осенней призывной кампании, которая стартовала сегодня, 1 октября, в Ленинградской области на срочную службу призовут более 1 600 человек. Об этом сегодня, 1 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

В общей сложности, комиссариатами субъектов РФ, расположенными в границах Западного военного округа, будут отобраны и направлены на службу по призыву свыше 50 тысяч новобранцев. Более 45 тыс. из них предстоит служить в Вооруженных силах страны, остальные — в других силовых структурах и ведомствах. По сравнению с весенней кампанией, этот показатель меньше на 5 тыс. человек.

Будет продолжен выпуск персональных электронных карт для граждан, направляемых в Вооруженные силы. Выпускникам вузов будет предоставлено право поступить на военную службу по контракту без прохождения военной службы по призыву. Как отмечают в пресс-службе ЗВО, осенний призыв 2014 года будет отличаться от кампаний прошлых лет более качественным медицинским освидетельствованием. Продолжится формирование научных рот наиболее одаренными призывниками, отбор которых осуществляется при участии представителей высших учебных заведений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Минобороны, сроки осеннего призыва 2014 года остались неизменными: призыв начался 1 октября и закончится 31 декабря. В министерстве напоминают, что военкомат имеет право проводить призывные мероприятия, в том числе и медицинское освидетельствование, только в период призыва. Это касается как осеннего, так и весеннего призыва. В противном случае действия работников военкомата являются противозаконными и могут быть обжалованы и оспорены в суде.

План призыва пока не определен, но по прогнозам специалистов он будет выше, чем осенью 2013 года. В 2013 году план призыва в России был выполнен полностью — к местам прохождения военной службы направлены 150 330 человек. В ходе весенней призывной компании 2013 года около 3 тыс. человек было призвано из Санкт-Петербурга и 1,5 тыс. — из Ленинградской области.