«Буквально сегодня на Украину приезжает группа экспертов НАТО, которые будут работать с украинскими силовиками для того, чтобы провести глубокие эффективные реформы украинской армии», — об этом заявил журналистам во время пресс-конференции 1 октября министр Кабинета министров Остап Семерак, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, по его словам, украинское правительство на последнем заседании решило предоставить экспертам НАТО свободный доступ к самым секретным украинским документам, в том числе и без присутствия сопровождающих лиц, а также доступ на любые режимные объекты.

«Мы столкнулись с тем, что система доступа к объектам со специальным режимом допуска, документам с грифом „секретно“ — старая, созданная еще во времена „железного занавеса“, политически допотопная. Мы считаем, что это (полный доступ для экспертов НАТО) существенно упростит наше сотрудничество, покажет наши дружеские отношения и поможет Украине построить более эффективную и качественную систему охраны безопасности», — заявил Семерак.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже не раз заявлял о необходимости отменить внеблоковый статус Украины и возобновить курс страны в НАТО, как это было при президенте Ющенко.