Миссия экспертов, которая на днях посетила места захоронений расстрелянных жителей Донбасса, не зафиксировала присутствия российских военных на территории Украины, заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод на состоявшемся 1 октября в Москве «круглом столе», сообщает корреспондент ИА REGNUM. «Наша группа, проехав значительное расстояние от границы с Россией, не увидела следов присутствия российских вооруженных сил», — сказал Брод.

Он поделился своими впечатлениями от увиденного в поездке на Донбасс. По его словам, районы Донецкой области, которые встретились по пути от российской границы, находятся «в крайне депрессивном состоянии». И без того неблагоустроенные, бедные, как отметил Брод, они теперь еще пострадали и от военных действий. Несмотря на перемирие, Донецк обстреливается с территории аэропорта украинскими военными, отметил он. Правозащитник рассказал, что представители власти пытаются в оперативном порядке затыкать бюджетные дыры, а пенсионеры жалуются, что уже несколько месяцев не выплачиваются пенсии и пособия. Но, вместе с тем, мирная жизнь постепенно налаживается.

Брод также сообщил, что на территории Донбасса постоянно находятся захоронения расстрелянных мирных жителей. По свидетельствам местного населения, в оккупированных Нацгвардией населенных пунктах люди подвергались издевательствам, оскорблениям и насилию. Выявлялись пророссийски настроенные граждане, участвовавшие в референдуме о самоопределении республик Донбасса, некоторых из которых пытали и расстреливали, рассказал он.

«Мы ставили своей задачей привлечь внимание международных организаций к этой трагедии, потребовать создания международной комиссии, в которую войдут представители ООН, ОБСЕ, Совета Европы, международных правозащитных организаций, в том числе и российских, с целью проведения расследования убийств мирных граждан, и, соответственно, потом всеми возможными правовыми методами привлечения виновных к ответственности», — сказал Брод.

Напомним, что 23 сентября представители ополчения ДНР сообщили об обнаружении захоронения тел на территории лесного склада шахты № 22 «Коммунар» в поселке Нижняя Крынка, расположенном в 60 км от Донецка. Захоронения показали мирные жители, которые рассказали, что погибшие были казнены украинскими силовиками. Были найдены и другие массовые захоронения.

Добавим, что в конце сентября СК возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения, проживающего на территории Луганской и Донецкой народных республик. Следствие установило, что в период с 12 апреля 2014 года и по настоящее время «неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и „Правого сектора“ отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик».