Молдавия планирует получить от Евросоюза 35 млн евро по программе интеграции и сотрудничества в рамках «Восточного партнерства». Как сообщило 1 октября молдавское государственное информационное агентство Moldpres, об этом объявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

Средства предназначены для «повышения экономических возможностей в сельской местности, продвижения реформ энергетического сектора, улучшения рынка рабочих мест и внедрения профессионально-технического образования». «Это финансирование означает больше поддержки национальным реформам и проектам, приносящим конкретную пользу гражданам», — заявил Фюле.

Также было объявлено о выделении дополнительного финансирования для Грузии (27 млн евро) и Армении (25 млн евро). Стартовавшая в 2012 году программа интеграции и сотрудничества в рамках «Восточного партнерства» предполагает дополнительное финансирование странам-членам «Восточного партнерства», добившимся «успехов в демократических реформах и в области прав человека».