В ходе состоявшегося 29 сентября — 1 октября визита в Брюссель делегации официального Минска во главе с замминистра иностранных дел РБ Еленой Купчиной для участия в третьем раунде консультаций по вопросам модернизации между Белоруссией и ЕС обсуждены вопросы взаимодействия правительства постсоветской республики с Евросоюзом, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

В состав делегации официального Минска вошли представители МИД и Минтранса. Делегацию ЕС представляли эксперты Европейской службы внешних действий (ЕСВД) и Европейской комиссии — её возглавил директор департамента России, «Восточного партнерства», Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ ЕСВД Гуннар Виганд.

«Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах транспорта и логистики, энергетики и охраны окружающей среды. Были рассмотрены вопросы управления водными ресурсами, утилизации отходов, сохранения биологического разнообразия, улучшения радиологического контроля, развития энергетической и транспортной систем Белоруссии, использования альтернативных источников энергии, присоединения Белоруссии к тематическим механизмам и программам ЕС», — сказано в официальном сообщении.

«Главной целью консультаций по модернизации является определение лучшей будущей формы взаимодействия между правительством Республики Беларусь и Европейским союзом, — отметили в МИД РБ. — В рамках визита в Брюссель состоялись также встречи Елены Купчиной с Европейским комиссаром по расширению ЕС и Европейской политике соседства Штефаном Фюле, заместителем Генерального секретаря ЕСВД Хельгой Шмид и рядом депутатов Европейского парламента, в ходе которых были обсуждены вопросы развития отношений между Белоруссией и ЕС».

Как сообщало ИА REGNUM, США и ЕС применяют к официальному Минску комплекс политических и экономических санкций. Александр Лукашенко поставил перед МИД РБ цель добиться отмены санкций и привлечь в постсоветскую республику западные инвестиции. По мнению Лукашенко, содействие в решении данной проблемы может оказать Ватикан.