В ходе стартовавшей 1 октября в Челябинской области осеней призывной кампании призвать в армию планируется более 4 тысяч новобранцев. Об этом представителям СМИ рассказал временно исполняющий должность военного комиссара региона Владимир Гулин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Нынешний призыв будет проходит в соответствии с новыми положениями закона «О воинской обязанности и военной службе», вступившими в силу 30 сентября 2014 года. Теперь уклонистам от воинской службы будут ставить в военный билет специальную отметку следующего содержания: «зачислен в запас как не прошедший службу без наличия на то законных оснований». Предполагается, что гражданин, не прошедший службу по призыву или контракту без законных оснований, не может быть принят на гражданскую или муниципальную службу.

Кроме того, новые поправки в закон дают возможность выбора лицам призывного возраста, имеющим высшее образование. Теперь граждане данной категории смогут либо служить 1 год как срочники, либо — 2 года по контракту.

«Для призывника в службе по контракту есть свои преимущества. Во-первых, это зарплата. Сегодня контрактники получают ежемесячно около 19 тысяч рублей. Во-вторых, в случае продления контракта у военнослужащего есть возможность вступить в военную ипотеку с очень выгодными условиями. И нельзя забывать о том, что контрактник, в отличие от срочника, не живет в казарме, а ходит на службу как на работу и ежегодно получает оплачиваемый отпуск», — прокомментировал военком.

Напомним, что осенняя призывная кампания завершится в конце декабря.