Депутат парламента Грузии, председатель комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Эка Беселия считает, что резолюция ПАСЕ, принятая на заседании 1 октября, в ее утвержденном виде является прямым давлением на суд Грузии.

Эка Беселия как член грузинской делегации выступила в дебатах по тексту резолюции и выразила протест против внесенных в первоначальный вариант документа изменений. Беселия в своем выступлении на сессии подчеркнула, что приоритетом нынешнего правительства Грузии является защита прав всех граждан, и заверила, что политическими преследованиями нынешняя власть Грузии в отличие от предшественников не занимается.

«Суд освобожден от давления со стороны властей. Началось расследование тех дел, где было посягательство на жизнь человека и нечеловеческое обращение, пытки. Мы не имеем права поставить выше закона или Саакашвили, или Ахалая. Все равны», — пояснила подходы правительства Грузии депутат.

По ее словам, в отношении бывшего министра обороны Бачаны Ахалая сроки судебного рассмотрения не нарушены, но бывший президент Михаил Саакашвили незадолго до ухода с поста президента помиловал своего бывшего соратника. Следствие же предъявило Ахалая новые обвинения, в том числе по делу об убийстве Гиргвлиани, Тетрадзе и ликвидации 4 безвинных людей.

«Судебное рассмотрение начато уже по нескольким делам, и как можно, чтобы в это время ассамблея записала их фамилии в резолюцию? Это будет прямо воспринято как давление на суд», — предупредила в своем выступлении Эка Беселия. Видеозапись ее выступления размещена на ее странице в сети Facebook.

Комментируя журналистам в Страсбурге уже утвержденный документ, она отметила, что проект резолюции был составлен содокладчиками Комитета мониторинга ПАСЕ по Грузии, которые хорошо знакомы с ситуацией в стране и которые на сессии также выступили против внесения в проект резолюции изменений. Тем не менее мнение авторов резолюции ПАСЕ не учла и приняла текст с теми изменениями, которые были внесены по требованию представителей «Единого национального движения» и их дружественной «Европейской народной партии».

Как известно, ПАСЕ приняла резолюцию по Грузии, в которой в качестве негативных моментов отмечены продление срока предварительного заключения Бачаны Ахалая и арест имущества Михаила Саакашвили и членов его семьи.

Участвовавшие в заседании Совета Европы члены большинства парламента Грузии выразили категорическое несогласие с этим вариантом законопроекта и требовали изъятия из текста фамилий конкретных лиц — бывших высокопоставленных чиновников.

Недовольство грузинской делегации вызвала и та часть проекта резолюции, в которой бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили был назван неформальным правителем Грузии. В конце-концов большинством голосов эту часть из проекта резолюции все же изъяли.

Как передает Общественное телевидение, резолюцию в том виде, в каком она была принята, не поддержали не только представители большинства парламента Грузии, но и авторы проекта — содокладчики Комитета мониторинга СЕ по Грузии Борис Цилевич и Майкл Йенсен, которые выразили недовольство внесенными в первоначальный проект резолюции изменениями, в том числе касающимися преследований бывших чиновников.