2 октября в Центре Гейдара Алиева начал работу IV Бакинский международный гуманитарный форум, в церемонии официального открытия которого приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Инициаторами проведения форума являются президенты Азербайджана и России. В повестке дня нынешней встречи — актуальные вопросы, связанные с сохранением и приумножением общего духовного и интеллектуального наследия, развитием науки, образования и просвещения.

«Всего за несколько лет форум превратился в весьма авторитетное многостороннее мероприятие, объединяющее представителей более чем семидесяти государств и ведущих международных организаций. Среди его участников — видные политики, деятели культуры и искусства, а также крупные учёные, в том числе всемирно известные нобелевские лауреаты», — говорится в приветственной телеграмме президента РФ Владимира Путина.

Президент России уверен, что состоится интересный и содержательный обмен мнениями, в ходе которого будут выработаны новые идеи и предложения, направленные на укрепление доверия и взаимопонимания между народами, расширение взаимовыгодного сотрудничества в столь важной гуманитарной сфере.

На форуме обсудят такие темы, как «Трансформация медиа в цифровую эпоху: новые тенденции развития», «Роль межпредметной интеграции в инновативном развитии», «Устойчивое развитие и экологическая цивилизация», «Вызовы глобализации: между традициями и трансформацией», «Молекулярная биология и биотехнологии в ХХI веке: теория, практика, перспективы», «Конвергенция технологий и контуры будущего: основные вызовы ХХI века», «Сравнительные исследования мультикультурализма: от теории к практике гуманизма», «Гуманизм как главная ценность постмодернистского периода».