Госжилфонд при президенте Татарстана реализовал 16 многоэтажных домов, построенных в будущем IT-городе «Иннополис» под Казанью. Договор об этом был подписан с московской группой компаний «Территория», цена сделки — 2,8 млрд рублей.

Представители «Территории» намереваются использовать 50 тыс. кв. м приобретенной жилплощади в качестве арендного жилья: предполагается, что арендная ставка будет на уровне 300 — 350 рублей за квадратный метр, а жить там будут преимущественно сотрудники компаний-резидентов Иннополиса. Всего в комплексе 840 квартир, площадь варьируется от 40 до 63 кв. метров. Они все меблированы и полностью обеспечены бытовой техникой, включая плазменные панели. Как пишет казанское издание «Бизнес Online», за «Территорией» стоят бывшие чиновники расформированного месяц назад Минрегионразвития России, которые рассчитывают на кредиты питерского Банка БФА и государственные вливания.

На сайте фонда «Территория» сообщается о «тесном сотрудничестве с ОАО „Федеральный центр проектного финансирования“ государственной корпорации „Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)“, ОАО „Агентство финансирования жилищного строительства“, комитетом Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству, экспертным советом при этом комитете под председательством депутата Госдумы РФ Владимира Ресина, национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и рядом других организаций. Кроме того, фондом налажено взаимодействие с рядом крупных коммерческих банков РФ».

У ООО «Территория» есть три учредителя — Ирина Булгакова (49%), Илья Пономарев (49%) и Денис Гуляренко (2%). Булгакова возглавляла в 2009 году департамент тарифной политики, энергетики и ЖКХ ЯНАО, Пономарев с 2012 года руководит аппаратом национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и входит в наблюдательный совет ВЭБовского ОАО «Федеральный центр проектного финансирования».

Как сообщало ИА REGNUM, сам проект «Иннополис» возник в Татарстане по аналогии с подмосковным центром Сколково, идея принадлежит президенту республики Рустаму Минниханову, который еще в 2011 году лично утвердил название будущего IT-города на 150 тыс. человек под Казанью. Первоначальный размер инвестиций в проект оценивался тогда в 100 млрд рублей.

В сентябре аудиторы Счетной палаты РФ заявили, что проверка финансирования ОАО «Иннополис» обнаружила серьезные нарушения. В частности, на депозитных счетах республиканского банка «Ак барс» «задержались» 1,5 млрд рублей, выделенных Минкомсвязи РФ в 2012-2013 годах на финансирование ОАО «Иннополис». Процентный доход от размещения этих денег в виде вклада составил 41,3 млн рублей.