Власти Нагорного Карабаха при посредничестве степанакертского офиса Международного комитета Красного Креста (МККК) передали азербайджанской стороне тело гражданина этой страны, убитого в июне этого года при задержании на территории непризнанной республики и обвиняемого в совершении диверсии Гасана Гасанова. Об этом сообщает Госкомиссия Нагорного Карабаха по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших.

Согласно информации ведомства, передача была осуществлена 2 октября примерно в 11:30 по местному времени на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, рядом с селом Баш Карвенд.

Как сообщало ранее ИА REGNUM со ссылкой на Генпрокуратуру Нагорного Карабаха, Шахбаз Гулиев, Дильгам Аскеров и Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 19 июня «незаконно пересекли государственную границу Карабаха» и проникли на территорию Шаумянского района республики по поручению разведывательной службы своей страны. По специальному заданию они собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность.

Кроме того, участников группы подозревают в похищении и убийстве несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна. Неустановленного участника группы подозревают также в убийстве жителя Еревана Саркиса Абрамяна и ранении жительницы села Дзорахбюр Котайкской области Армении Карине Давтян. В ходе задержания Гасан Гасанов был убит.