Известный общественный деятель русской общины Латвии Александр Гапоненко опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook мнение по поводу того, кому стоит отдать голоса на предстоящих парламентских выборах.

«Для всех тех, кто не следит регулярно за действиями латвийских политиков, поставить галочку напротив фамилии „правильного“ кандидата достаточно сложно. Осмелюсь дать свои рекомендации для избирателей. Русским имеет смысл голосовать за один из двух списков — „Согласие“ (№11) или „Русский союз Латвии“ (№10). Внутри списка „Согласие“ я бы отдал голос за следующих людей: Валерий Агешин, Янис Адамсон, Сергей Долгополов, Иван Клементьев, Владимир Никонов, Сергей Потапкин, Иван Рыбаков, Янис Тутин, Янис Урбанович, Александр Васильев и Михаил Землинский. Для их поддержки надо поставить в бюллетене крестик напротив фамилии», — подчеркнул Гапоненко.

«Предложенные кандидатуры мне лично знакомы, как порядочные и честные люди, и я знаю, что они будут отстаивать интересы русских избирателей. Остальные кандидаты мне не вселяют доверие. Кто-то из них голосовал за исключение России из ПАСЕ, кто-то помогал гробить движение в защиту русских школ, кто-то осуждал тех, кто голосовал за русский язык, как второй государственный, часть поставлена в список латвийскими олигархами для реализации их интересов в парламенте, некоторые просто агенты латвийских спецслужб, а кто-то ярый латышский националист в недалеком прошлом», — напоминает общественный деятель.

«Внутри списка „Русский союз Латвии“ я бы отдал голос за следующих людей: Елена Бачинская, Эйнар Граудиньш, Вячеслав Алтухов, Виктор Гущин, Владимир Бузаев, Наталья Чехова, Людмила Ушакова, Александр Гамалеев, Элита Косака, Илья Козырев, Виталий Кругляшов, Андрей Толмачев, Ирина Большакова, Юрий Зайцев. Дать рекомендации остальным членам списка не берусь в силу того, что знаю их недостаточно или знаю слишком хорошо», — заключил Александр Гапоненко.

Напомним, очередные выборы в Сейм Латвии пройдут в эту субботу, 4 октября.