Депутаты Мособлдумы вынесли в Госдуму законодательную инициативу о поправках в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», согласно которой торговые сети обяжут соблюдать квоту на отечественные продукты в размере 50% на каждый продовольственный продукт. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 октября рассказал член Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Мособлдумы Александр Аниканов.

По его словам, применительно к Московской области речь идет именно о местных, подмосковных производителях: «Сегодня мелкие и средние производители находятся на правах бедных родственников, ритейлеры могут диктовать им свои условия. Дополнительной платой за вход на рынок служит скрытая реклама. Необходимо создать рычаги, которые позволят относиться с большей заботой к поставщикам сельхозпродукции, обеспечить им более комфортные условия, чтобы они не стояли в очереди с протянутой рукой, чтобы разместить свои продукты на прилавках. Надо, чтобы магазин оперативно расплатился с поставщиком. И чтобы эти вопросы не зависели от настроения хозяина торгового центра».

Сегодня в крупных продовольственных магазинах российские товары занимают до 30%, напомнил депутат. И отметил, что предлагаемые меры позволят повысить продовольственную безопасность страны: «Санкции Запада для нас — „не было бы счастья, да несчастье помогло“. Наша местная продукция ничуть не хуже, чем завозное непонятно откуда непонятно что».